トップ高輪台

  • 東京都品川区上大崎一丁目

  • 都営浅草線 / 高輪台駅 徒歩9分

  • 1984年築 / 4階建 / 37戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

44.6
フェア

推定相場価格より8.6%割高

販価
1,300万円
93.2万円/㎡
相場
1,197万円
85.8万円/㎡
623
1,006
1,388
1,770
AI査定結果
推定相場価格
1,197万円
85.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,006万円〜1,388万円
72.1万円/㎡〜99.5万円/㎡
推定賃料
6.4万円
0.46万円/㎡
推定利回り
5.9%
 
最終更新日: 2026年5月14日
トップ高輪台
1,300万円(93.2万円/㎡)/ 4階 / 13.95㎡ / 1R

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は91.49万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(93.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/131,300万円93.2万円4階 13.95㎡ 1R
2026/03/011,700万円115.7万円4階 14.69㎡ 1R西
2026/02/151,500万円101.7万円1階 14.75㎡ 1R
2025/05/091,200万円81.7万円3階 14.69㎡ 1R西
2024/06/081,200万円81.4万円3階 14.75㎡ 1R
2024/06/051,200万円81.7万円3階 14.69㎡ 1R
2023/07/191,250万円85.1万円1階 14.69㎡ 1R西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は82.42万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(93.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13トップ高輪台
品川区上大崎一丁目
高輪台駅9分 1,300万円93.2万円13.951R4階 / 4階建 198437RC
2026/01/22TOP不動前
品川区小山台一丁目
不動前駅5分 1,280万円94.1万円13.61R6階 / 6階建 198670RC
2025/12/04クレッセント武蔵小山
品川区小山二丁目
武蔵小山駅4分 1,350万円78.7万円17.161R2階 / 5階建 西198825RC
2025/09/26メゾン・ド・オルジュ
品川区西五反田三丁目
不動前駅5分 1,170万円79.3万円14.751R5階 / 5階建 198359RC
2026/02/28トップ不動前
品川区小山台一丁目
不動前駅5分 1,280万円94.1万円13.61R6階 / 6階建 南東198671RC
2026/03/16スカイコート品川第5
品川区小山一丁目
不動前駅7分 1,200万円73.2万円16.41R2階 / 4階建 北西198814RC
2026/05/14エトワール武蔵小山
品川区小山二丁目
不動前駅8分 1,200万円73.9万円16.241R4階 / 4階建 -198920RC
2026/05/01ロイヤル武蔵小山
品川区荏原三丁目
武蔵小山駅5分 1,280万円102.4万円12.51R6階 / 7階建 南西198653SRC
2026/04/28メゾン・ド・セリバテール
品川区荏原五丁目
西小山駅6分 1,180万円74.0万円15.951R3階 / 4階建 198530RC
2026/03/26ハイタウン目黒
品川区西五反田五丁目
不動前駅4分 1,200万円73.6万円16.31R5階 / 5階建 -198947RC
2025/04/25ベルサイユ目黒
品川区西五反田五丁目
不動前駅4分 1,280万円96.7万円13.241R1階 / 4階建 南東198435RC
2026/02/27TOP高輪台
品川区上大崎一丁目
高輪台駅8分 1,500万円101.7万円14.751R1階 / 4階建 -198437RC